Итоговое мероприятие по
сенсорному развитию «Путешествие в страну
игрушек» младшая группа
Цель: формировать восприятие цвета, формы,
величины предметов.
Задачи:
1. Воспитательные:
создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение;
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
2. Развивающие:
развивать мелкую моторику;
3. Образовательные:
закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить
понятия «большой», «маленький»;
Оборудование: объемная кукла; большой и маленький мишки;
большие и маленькие шишки; игрушки заяц, волк; дидактические игры «Спрячь
зайчат», «Какого фрагмента не хватает».
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня
пришли гости. Мы их так ждали. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто ещё нас
встречает? Это кукла Маша!
Посмотрите какое у нее красивое платье. Какого
оно цвета? (белого). А какими фигурами оно украшено? (круг,
квадрат, треугольник). Найдите на платье круг зеленого цвета, треугольник
красного цвета, маленький квадрат-какого он цвета?
-Ребята, а Маша к вам пришла не просто так, а
приглашает вас к себе в гости. Вы знаете, где живет Маша?
Дети: Нет!
Воспитатель: — Маша живет в стране игрушек.
Пойдем к Маше в гости?
Дети: Да!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
И к игрушкам мы пришли!
-Вот мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво.
Как много здесь игрушек. Какие вы видите? Возьмите их, познакомьтесь с ними.
Какие они? (большие, маленькие, мягкие…разные).
-Ой, игрушки что-то говорят! (прислушиваясь)
-Ребята, а игрушки с вами хотят поиграть.
Поиграем?
Дети: — Да!
Дидактическая игра «Большой —
маленький»
-Посмотрите, какие мишки здесь сидят?
-Сколько мишек? — Два.
-Этот мишка какой? — Большой.
-А этот мишка какой? — Маленький.
-Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень
устали. Поможем им?
Давайте большому мишке соберем большие шишки, а
маленькому мишке – маленькие шишки.
Дети по одному берут шишки, говорят какая она и
кому дадут.
-Молодцы! Мишки говорят вам спасибо за помощь.
-Давайте посмотрим какие игрушки еще здесь
живут.
-Смотрите, кто это сидит под этим деревом?
Дети: — Зайчик.
-Ребята, он замерз, весь дрожит. Давайте поможем
ему согреться.
Физкультминутка «Зайка беленький
сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть —
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Зайку волк испугал,
Зайка прыг. и ускакал.
Зайка прыг. и ускакал.
-Ребята, зайчик согрелся и сказал, что маленьких
зайчат хочет поймать серый волк. Давайте поможем им спрятаться от него.
Дидактическая игра «Спрячь зайчат»
Дети, сидя за столами, индивидуально выполняют
задание.
-Помогли мы спрятаться зайчатам от злого волка?
Дети: — Да!
-Пойдемте дальше. Ой, а что это у нас Маша
загрустила?
-Машенька, что случилось? (прислушиваюсь).
-Ребята, оказывается у Маши есть любимые
игрушки, но только они у нее сломались. Поможем Маше найти детали от сломанных
игрушек?
Дидактическая игра «Какого фрагмента
не хватает».
Детям предлагается картинка с изображением
игрушки без фрагмента (машина без колеса, зайка без ушка) и
фрагменты вперемешку, они должны отыскать недостающую часть.
-Посмотрите, наша Маша опять улыбается и говорит
вам спасибо.
-Ну, что ребята, в гостях хорошо, но нам пора
возвращаться. Скажите Маше до свидания.
Дети: — До свидания.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
В детский сад мы пришли!
-Ребята, вы такие молодцы! Как много мы с вами
сделали хорошего и доброго. Что мы делали в стране игрушек? Дети: — Помогли
мишкам собрать шишки, спрятали зайчат от волка, помогли Маше найти детали от
игрушек.
Комментариев нет:
Отправить комментарий