воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Досуговая деятельность "Осень пришла"

Осенний досуг во второй младшей группе.
 Сценарий «Осень пришла»
Цели: разностороннее развитие детей.

Задачи: закрепить знания детей о осенних изменениях в природе, знания овощей и фруктов, учить их описывать (название, цвет, форма), развивать ловкость и быстроту; развивать фантазию, мелкую моторику пальцев рук; развивать усидчивость, самостоятельность; воспитывать интерес и любовь к природе.

Действующие лица: воспитатель, дети.

Место проведение: групповое помещение.

Материалы и оборудование: иллюстрации по теме, муляжи овощей и фруктов, две корзины, лист бумаги с нарисованным деревом листья из цветной бумаги, клей.
Предварительная работа.
 Работа с детьми:
-рисование, аппликация и лепка на тему: «Осень»
-заучивание стихотворений по теме.
-беседы.
- выставка на тему «Овощи и фрукты – вкусные продукты».
- выставка поделок из природного материала.

План.
1. Организационный момент.
2. Рассказ воспитателя об осени.
3. Физкультминутка «Овощи и фрукты».
4. Игра «Назови и опиши».
5. Игра «Кто быстрее».
6. Практическая работа.

Ход мероприятия
Воспитатель в костюме осени: - Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла с вами поиграть. (с корзиной овощей в руках). Вы узнали меня? Да- правильно я осень и пришла к вам в гости.
Наступила осень. У нас в группе тоже есть осенние изменения. (Показ иллюстраций на стенде.)
С наступлением осени солнце реет все меньше, становится прохладнее. Ночи длиннее, а дни короче. Небо хмурое, часто идут дожди. Желтеют и опадают листья. Это явление называют листопад. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. В лесу появляются грибы. Животные готовятся к зиме: накапливают жир, делают запасы. В полях, садах и огородах созревает урожай. В садах созрели фрукт, а в огородах овощи.
Физкультминутка «Овощи и фрукты».

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем))
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду))
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой).

Игра «Назови и опиши».
Осень- воспитатель:
- А теперь посмотрите, что это у меня в корзине? (Овощи и фрукты). Верно. Расскажите о них. Например, это огурец — это овощ, зеленый, овальной формы. (Осень раздает детям муляжи. Опрос детей.) Молодцы, ребята.
Игра «Кто быстрее».

Осень- воспитатель:
- Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные и ловкие. Вот две корзины девочки собирают фрукты в зеленую корзину, а мальчики овощи в желтую. Игра проводится два раза.

Практическая работа.
Воспитатель:
- Ребята, давайте украсим этими красивыми осенними листьями наше дерево.
(дети вместе с воспитателем клеят листья на дерево)


Воспитатель- Осень: - Какое красивое и нарядное у нас получилось дерево.
- О чем сегодня говорили на занятии? Вам понравилось? Мне тоже понравилось. Вы хорошо поработали! Молодцы